Оставить отзыв

Часть 1.
Что такое зависимость от наркотиков?

Зависимость (или аддикция) – это состояние, когда человек чувствует очень сильное, непреодолимое желание повторять какие-либо действия. Человек знает о вредных последствиях своих действий, но не может их не совершать. Если человек их не совершает, то ему становится очень плохо, он не может найти себе места, может стать раздражительным, замкнутым, грустным или агрессивным.

Возвращение к повторению этих действий становится одной из главных целей для человека. Из-за зависимости человек может не уделять ожидаемого внимания своим обязанностям в других сферах, например, заботе о близких или работе.

Зависимость от наркотиков – это одна из форм зависимости.

Кто-то может быть зависим от алкоголя. Кто-то может быть зависим от компьютерных игр или интернета. А кто-то зависим от сладкого, например, шоколада. Некоторые люди погружаются в свою работу так сильно, что у них развивается зависимость от работы. Есть и другие формы зависимости. Все эти состояния достаточно сложные, иногда разрушительные. Они причиняют страдания как самим зависимым людям, так и их близким.

В настоящее время есть несколько подходов к тому, что такое зависимость от наркотиков, и учёные продолжают спорить о том, какой подход является верным. Даже у нас, составителей этой книжки, нет единого взгляда на эту тему. Поэтому мы кратко расскажем тебе об основных.

Первая точка зрения, которой придерживается большинство врачей, заключается в том, что зависимость – это хроническая болезнь мозга. Хроническая – значит неизлечимая. По этой же модели развиваются такие заболевания, как инфаркт, диабет, некоторые виды рака. Течение этих болезней можно контролировать с помощью правильно выбранного лечения, но полностью от них избавиться не получается.

Это не значит, что зависимый от наркотиков человек будет всю жизнь принимать наркотики. Нет, он может прекратить их употребление. В медицине это называется ремиссия, то есть исчезновение симптомов заболевания. Но зависимый может вернуться к употреблению наркотиков, поскольку сама болезнь – зависимость – никуда не исчезает. Это называется рецидив – обострение.

Если зависимость – это болезнь, значит зависимые нуждаются в помощи и лечении, а не осуждении. Если зависимость – это болезнь, то зависимых нельзя обвинять в отсутствии силы воли или в том, что они аморальны. Да, иногда зависимые могут совершать неприятные поступки, но причина этих поступков не в них самих, а в зависимости – их болезни. Это понимание помогает уменьшить болезненные чувства вины и сильного стыда, которые мешают выздоровлению.

Взгляда на зависимость, как на неизлечимую, хроническую болезнь, придерживаются не только врачи, но и, например, группы взаимной помощи и поддержки, такие как Анонимные наркоманы, Нар-Анон (группы для тех, на чью жизнь повлияло употребление наркотиков близким человеком) и Наратин (группы для подростков, на чью жизнь повлияло употребление наркотиков близким человеком).

Мы не используем слово «наркоман», потому что потребление наркотиков – это не единственная характеристика людей, употребляющих наркотики. И если люди зависимы от наркотиков, то от этого не перестают быть родителями для тебя, детьми для своих родителей (твоих бабушек и дедушек), многие продолжают работать и заниматься другими делами. Слово «наркоман» – это ярлык, который приводит к тому, что люди начинают плохо относиться к самим себе и окружающим людям. Подробнее смотри раздел «Влияние мнения общества».

Исследование работы мозга людей, страдающих зависимостью, показывает физические изменения участков мозга, критически важных для вынесения суждений, принятия решений, научения, памяти и контроля поведения.

Вторая точка зрения: зависимость – это выбор. Это странная точка зрения, которой придерживаются некоторые полицейские и другие люди, которые считают, что потребители наркотиков сами выбирают, употреблять или не употреблять наркотики. А поскольку употребление наркотиков в России вне закона, то значит, потребителей наркотиков можно наказывать за их выбор.

Эта точка зрения не учитывает тех изменений, которые происходят с организмом зависимых людей. Например, изменений в работе мозга, которые приводят к тому, что человек действительно не может себя контролировать. К тому же, если непредвзято посмотреть на зависимость, то можно увидеть, что она часто приносит страдание: сложно представить, чтобы люди добровольно выбирали страдание.

Третья точка зрения состоит в том, что зависимость – это способ самолечения. Человек чувствует себя плохо. Он может чувствовать подавленность, тревогу, может чувствовать себя несчастным: это мешает ему нормально жить. Тогда он прибегает к наркотикам, как способу самолечения. При этом зависимость сама становится главным источником стресса, поскольку приводит к негативным последствиям как для физического и психологического состояния человека, так и для его отношений с семьёй, работой, законом.

И, наконец, есть точка зрения, которой придерживается часть исследователей мозга (нейробиологов). Они говорят, что зависимость – это не болезнь и не следствие осознанного выбора, а вредная, трудноискоренимая привычка, фаза в становлении личности некоторых людей. Эта привычка быстро развивается и начинает поддерживать сама себя: желание что-либо делать постепенно связывается в структуре мозга с наркотиками. Многократное повторение усиливает эти связи. Обычные жизненные радости перестают ощущаться. И всё-таки нейробиологи не считают эти изменения болезнью. Они относят механизм формирования зависимости к проявлениям изменчивости и пластичности - важных характеристик работы мозга. Потому что здоровый мозг может меняться: это происходит, например, в процессе обучения и развития. И не свидетельствует о нарушениях. Учёные наблюдали изменения, похожие на те, которые происходят в структуре мозга зависимого человека, у людей, жизнь которых никак не связана с наркотиками.

Например, у тех, кто сильно, сверх меры, чем-то увлечён. Может быть, спортом или религией. Или одержимо, болезненно любит своего партнёра, детей и близких. Всё это, конечно, может приносить вред и самому человеку, и людям рядом с ним. Но сам факт изменений мозга не даёт достаточных оснований, чтобы расценивать зависимость как болезнь: потому что мозг изменчив сам по себе. И привычки, даже вредные, - это результат работы нашего здорового мозга.

С этой точки зрения преодоление зависимости возможно, но оно будет являться следствием серьезных усилий, самоанализа, способности  увидеть жизненные перспективы. Человеку понадобится новое окружение и постоянная работа по формированию новых привычек.

«Среди нашего круга есть две категории людей:
либо те, кто из этого вырос, либо те, кого с нами уже нет».

Важно понимать, что зависимость - это состояние, которое возникает вследствие множества факторов, в том числе из-за того, что в родительской семье зависимого человека могли быть сложные психологические отношения. Об этом говорит теория семейных систем. Также на формирование зависимости влияют культурные, социальные, экономические, политические и другие факторы. Необходимо помнить, что зависимость не появляется только из-за поведения одного человека.

К сожалению, здесь у нас нет возможности осветить глубже вопросы формирования зависимости и работы по освобождению от нее, но если тебя это заинтересует, ты можешь найти книгу нейробиолога Марка Льюиса «Биология желания. Зависимость – не болезнь».

Читать далее:

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы твое обращение оставалось анонимным и конфиденциальным Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.