Оставить отзыв

Часть 4.
Как ты можешь позаботиться о себе?

Заботиться о себе – это необходимый навык, которому каждый человек учится по мере взросления. Важно заботиться о себе на разных уровнях: физическом, эмоциональном, социальном, интеллектуальном.

Для детей зависимых родителей важно учиться чувствовать уверенность в себе, выражать свои чувства и эмоции, выходить из изоляции – строить доверительные отношения с другими людьми.

Иногда забота о себе не требует никаких усилий с твоей стороны. Но часто нужны твои активные действия, которые может быть сложно совершать. И всё-таки это важная часть твоей жизни. Важно, чтобы ты формировал полезные привычки и навыки заботы о себе.

Что ты можешь делать:

  • Обязательно кушай. Даже если родители не могут тебя покормить в конкретный момент, подумай, как ты можешь приготовить простую, но полезную еду. Договорись с родителями, когда они в состоянии тебя слушать, о том, чтобы в доме по возможности находилась необходимая тебе еда.
  • Обязательно достаточно спи, соблюдай режим. Даже если родители не спят сутками, тебе необходим сон. Ложись спать вечером, спи ночью, вставай утром. Сон нужен для отдыха и восстановления сил.
  • Следи за своей гигиеной. Умывайся, чисти зубы, принимай душ.
  • Следи за чистотой своей одежды. Договорись с родителями, когда они в состоянии тебя слушать, о том, чтобы они стирали твою одежду. Учись постепенно её стирать самостоятельно.
  • Найди в своём окружении как минимум одного взрослого человека, которому можешь доверять, кто понимает тебя и помогает тебе чувствовать себя ценным. Это может быть кто-то из родственников, учитель, социальный работник из общественной организации. Расскажи ему о своих переживаниях и спроси, будет ли он готов поддерживать тебя, общаться с тобой.
  • Веди дневник: записывай свои чувства, мысли, переживания. Ты можешь завести бумажную тетрадь, если это безопасно для тебя, и ты уверен, что никто другой её не прочитает. Или ты можешь завести интернет-блог и вести свой дневник в электронном виде. Вначале делать записи в дневнике может быть непривычно и странно, но это хороший способ разобраться со своими чувствами, преодолеть страхи, запомнить какие-то события или свои размышления.
  • Ты имеешь право на свои чувства. Ты имеешь право злиться на родителей, и ты имеешь право говорить им о своей злости – если ты точно уверен, что этот разговор не приведёт к негативным последствиям для тебя. Испытывать злость и гнев – совершенно нормально. Все люди испытывают эти чувства. Главное научиться выражать их так, чтобы они не разрушали тебя, твоих родителей, других людей и ваши отношения. Для выражения гнева разные люди используют разные практики. Кто-то рисует свой гнев, кто-то пишет гневные письма – их потом не обязательно отдавать тому, кому они были адресованы. Их можно просто сжечь и представлять в этот момент, как с этим письмом горят и твой гнев или злость.
  • Замечай и записывай те события, которые тебя радуют и за которые ты можешь быть благодарным. Перечитывание таких записей может поддерживать в сложные периоды жизни.
  • Когда ты борешься с чувством стыда или со страхом заявить о своих потребностях, составь список своих прав, прав ребенка или подростка, и повтори их для себя. Произноси их вслух, пока ты не почувствуешь себя с ними комфортно, пока они не станут частью твоего представления о себе. Начать можно с того, что ты имеешь право говорить; ты имеешь право на помощь; ты имеешь право быть любимым; ты имеешь право быть в безопасности; ты имеешь право быть ребёнком; ты имеешь право быть подростком.
  • Попробуй выражать себя, свои переживания по-разному, найти новые способы: сочиняй стихи, рисуй, пиши песни, снимай видео – делай то, что подходит и помогает тебе.
  • Принимай участие в тех событиях и мероприятиях, которые помогают тебе чувствовать себя хорошо, уверенно и счастливо. Можно найти бесплатные кружки и спортивные секции в соответствии с твоими интересами.
  • Развивайся: читай книги, смотри образовательные фильмы – это поможет тебе стать сильнее, реализоваться, чувствовать себя уверенней.
  • Будь рядом с друзьями. Когда ты переживаешь по поводу того, что происходит дома, ты можешь чувствовать смущение и испуг. Тогда может появиться желание изолировать себя, «спрятаться» и на вопросы друзей «Как дела?» не говорить правду. Будь в контакте с друзьями, когда проживаешь трудные времена. Делись своими чувствами хотя бы с одним другом, который будет поддерживать тебя и помогать тебе чувствовать себя лучше.
  • Составь список людей, с которыми ты можешь связаться в сложной ситуации. Это могут быть родственники, родители твоих друзей, соседи, с которыми хорошие отношения, учителя, сотрудники общественных организаций. Составь список номеров телефонов экстренных служб, например, горячей линии для детей и подростков. Храни номера телефонов в надёжном месте.
  • Составь список безопасных мест. Если у тебя случился кризис, или дома происходит что-то плохое, куда бы ты мог уйти, чтобы успокоиться и почувствовать себя в безопасности? Это может быть дом друзей или родственников, общественные организации, библиотеки. Храни этот список в надёжном месте.
  • Присоединись к группе поддержки для детей и подростков, в которой ты будешь чувствовать себя в безопасности, сможешь рассказать о своём опыте.
  • Присоединись к группе “Нар-Анон” для членов семей, на чью жизнь повлияло употребление наркотиков близким человеком или к группе “Наратин” для подростков, на чью жизнь повлияло употребление наркотиков близким человеком. Если ты не можешь найти эти группы, присоединись к группе “Ал-Анона” или “Алатина” (для членов семей и подростков, на чью жизнь повлияло употребление алкоголя близким человеком).
  • Индивидуальная работа с психологом, социальным работником, консультантом, которому ты можешь доверять, также может тебе помочь.

Ты не можешь остановить употребление наркотиков твоим зависимым родителем. Ты можешь только проработать и отпустить эту ситуацию. Не пытайся влиять на эту ситуацию. Откажись от мыслей, что тебе нужно что-то делать. Откажись от мыслей: «Если я серьёзно заболею, то родитель будет вынужден заботиться обо мне, и не будет употреблять», «Если я стану идеальным ребёнком, то он не будет употреблять», «Если я стану вредничать и у меня будут проблемы, ему придётся обратить на меня внимание, и он не будет употреблять». Единственный человек, которого ты можешь изменить, – это ты сам. Поэтому забота о себе должна стать важной частью твоей жизни.

Контакты ФАР.

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы твоё обращение оставалось анонимным и конфиденциальным. Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.


Телефон: +7 926 887 90 87
(WhatsApp и Telegram привязаны к этому номеру)

Телефон работает с 10:00 до 21:00 (время московское). Писать в мессенджеры можно в любое время, ответим также в рабочие часы.

Читать далее:

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы твое обращение оставалось анонимным и конфиденциальным Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.