Оставить отзыв

Заключение

Ну вот, книжка подошла к концу. Возможно, завершился и твой разговор с родителями. Не торопись со своей реакцией и выводами. Дай себе время.

Помни: зависимость родителей  не твоя вина. Ты не можешь контролировать употребление наркотиков другим человеком. Ты не можешь спасти от зависимости своих родителей.

Ты можешь укрепить силы и не быть в изоляции. Зависимость родителей не должна мешать тебе становится сильнее, не должна ограничивать твоё будущее.

Мы надеемся, что наша книжка поможет тебе и твоим родителям найти силы построить более глубокие отношения, основанные на любви и доверии.

Благодарности

Эта книга – результат сотрудничества и взаимодействия многих людей и организаций, которые вносили свой неоценимый вклад на всех этапах работы.

Для большинства из нас понимание необходимости этой книги пришло в процессе работы в Фонде имени Андрея Рылькова, к которому мы испытываем непреходящую благодарность.

На начальном этапе написания книги, существенная помощь нами была получена от Europos renginiai ir iniciatyvos.

Лена Вартумян присоединилась в начале проекта и многое сделала для его успешного старта.

Оля Ефремова и Вячеслав Матюшкин участвовали в проведении интервью с родителями и выросшими, в семьях с зависимыми родителями, детьми.

Редактор этой книги – Катя Частикова, спасибо тебе за включенность и заботу о четкости формулировок и грамматической составляющей книги.

Свой законченный вид книга обрела благодаря прекрасным иллюстрациям Валерия Кудаева.

Мы признательны всем людям, кто расшифровывал интервью, читал черновики, подсказывал нам как лучше что-то сделать и сформулировать, занимался вёрсткой и дизайном, давал юридические советы и другую поддержку и заботу.

Спасибо всем родителям, употребляющим наркотики (и тем, кто их уже не употребляет), которые участвовали в интервью, на базе которых написана эта книга. Именно вы, вместе со всеми остальными родителями, употребляющими наркотики, встречи с которыми и подтолкнули нас к её созданию, являетесь самыми главными авторами этой книги. Нас вдохновляют ваша готовность поделиться с нами самым сокровенным и дорогим, ваше мужество изо дня в день противостоять репрессивной наркополитке и ваша способность находить в себе силы быть родителями, любовь и забота, которая у вас есть к вашим детям.

Спасибо всем вам!

Читать далее:

Словарь

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы твое обращение оставалось анонимным и конфиденциальным Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.