Оставить отзыв

Часть 3. Что стараются делать родители?

Несмотря на сложности своего состояния, зависимые от наркотиков родители заботятся о своих детях и стремятся сделать то, что могут, чтобы жизнь детей была лучше. Многие родители задумываются о том, как лучше общаться с детьми, как лучше делиться опытом и давать советы, как обсуждать сложные ситуации, как найти общий язык, как научить детей говорить правду и как не потерять с ними контакт.

«Как-то я лежала и смотрела на Варькин затылок. И любая мама понимает по тому, как топорщатся волосики на ушах, в каком ребенок настроении и о чем он думает. И лежу и любуюсь лысинкой и пухом у нее на затылке. И вдруг я почувствовала, что она тоже чувствует, что я на нее смотрю, и вдруг она улыбнулась. Я даже не догадывалась, что она улыбнется. И ее улыбка вошла в меня волной, я не успела понять, что нужно улыбаться, у меня разъехались в улыбке губы, я еще не успела улыбнуться, а рот улыбался».

Родители стараются:

  • сохранять эмоциональный контакт с детьми, воспринимать всерьёз чувства и мысли детей, быть внимательными к детям;
  • чтобы дети хорошо питались;
  • чтобы дети были здоровы, а если дети болеют – ухаживать за ними или водить к врачам;
  • выполнять свои обещания;
  • проводить с детьми время, вместе гулять, играть, что-то вместе делать;
  • говорить детям слова поощрения, говорить детям слова поддержки; хвалить детей, говорить детям о том, что они их любят, говорить детям о том, что они ими гордятся;
  • делать детям подарки;
  • помогать детям с домашним заданием или другими делами;
  • делать детям массаж, гладить детей;
  • защищать детей от других людей;
  • молодые мамы перестают употреблять либо до беременности, либо как только узнают о своей беременности. Они готовились стать родителями, читали о том, как зависимость влияет на беременность;
  • если они посещают родительские собрания или встречаются с друзьями своих детей, то стараются выглядеть хорошо;
  • приходят на родительские собрания или встречи в адекватном состоянии;
  • обеспечивать детей деньгами на необходимые траты. Если живут раздельно, то передают эти деньги тому родителю или родственнику, с кем ребёнок живёт;
  • контролировать потребление наркотиков для встречи с детьми.

«Я никогда не приезжаю вот такой вот, чтобы меня где-то в школе видели, то есть я всегда при памяти, всегда при этом… Дочка с подружками-одноклассницами приезжает. Это кстати очень большой показатель, что она берет с собой своих подружек. Если бы я стрёмно выглядел или что-то было бы не так, она перестала бы их возить, или ей что-то сказали бы подружки».

«Когда мы приезжаем за город, я забираю старшую дочку с собой, и Буся едет с нами. И мы обязательно готовим всякие вкусности, например, какой-нибудь торт, и я стараюсь привлекать к этому детей. И они с удовольствием этим занимаются, и мы все вместе что-то прокручиваем, взбиваем. И Паша совсем маленький участвует».

«Все прошлые дни рождения я дочери помогал, там были другие дети, я их вечером на машине развозил. И вот полное доверие, не то чтобы гордость отца, но по крайней мере она не стеснялась, спокойно мы с женой присутствовали».

Родители не хотят, чтобы дети стали зависимы от наркотиков. Поскольку родители видят, какое разрушительное влияние оказала зависимость от наркотиков на их собственную жизнь, они не хотят, чтобы их дети подвергали себя такой опасности.

Читать далее:

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы твое обращение оставалось анонимным и конфиденциальным Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.