Оставить отзыв

Часть 5.
Как реагировать, когда узнаёшь,
что родители зависимы от наркотиков?

Обычно, когда люди узнают новости, подобные этой, они проходят несколько стадий.

Шок. Если тебе не было известно, что твои родители зависимы от наркотиков, испытывать шок - нормально. Это реакция человеческой психики на стресс. Не торопись со словами и действиями. Возьми тайм-аут на обдумывание новости. Главное, помни, что открывшийся тебе родитель остался совершенно тем же: близким человеком, которого ты любишь.

Отрицание. Если это известие для тебя действительно стало новостью, то ты можешь начать отрицать то, что тебе сообщил родитель. Отрицание, как и шок, является механизмом психологической защиты от неприятной, пугающей или болезненной новости. Ты можешь начать искать различные тактики поведения, чтобы не возвращаться к этой теме. Ты можешь пытаться всё перевести в шутку или делать вид, что ничего не услышал, ты можешь пытаться перевести тему разговора на что-то другое. Не осуждай себя за эти реакции. Часть из них может быть вызвана твоим страхом за будущее: твоё, твоих родителей и вашей семьи. А часть —   общественной наркофобией, которую ты впитал, находясь в наркофобном обществе. Возможно на этой стадии тебе может помочь общение с психологом или социальным работником, которым ты можешь доверять.

Злость/гнев. Это также естественная психологическая реакция. Ты можешь злиться своих родителей, на себя, на общество, Бога, жизнь. Ты можешь бесконечно задаваться вопросами: «Почему это произошло именно со мной?», «Почему это произошло именно с моими родителями?». Ты можешь чувствовать обиду на вселенскую несправедливость. В этом состоянии твоё поведение может стать агрессивным. Но для всех, и, в первую очередь, для тебя, будет лучше, если ты научишься управлять своим гневом. Не подавлять его в себе, но выражать приемлемым способом. Помни: самое главное – это любовь между тобой и твоим родителем, который перед тобой открылся. Если твоя мама или папа это сделали, значит, они верят, что ваша любовь сильнее предрассудков.

Торг. Когда ярость будет выпущена и эмоции немного улягутся, ты можешь начать думать, что можешь повлиять на зависимость твоего родителя. Обычно эта стадия сопровождается мыслями «если …, - то...». Если ты находишься на этой стадии, значит, ты уже признаёшь, что твои родители зависимы от наркотиков. Но, возможно, ты ещё не готов признать, что не можешь повлиять на их употребление или неупотребление наркотиков. И что ты не несёшь ответственности за их поведение.

Печаль. Когда ты понимаешь, что ты никак не можешь повлиять на зависимость своих родителей, а также понимаешь негативные проявления их зависимости, ты начинаешь печалиться. Ты понимаешь, что твои родители несовершенны и не идеальны. На этой стадии ты утрачиваешь идеальный образ родителей, который был у тебя в голове, и оплакиваешь эту утрату. Очень важно дать себе прожить этот этап, чтобы принять своих родителей, такими, какие они есть. Оплакивая их идеальный образ, помни, что они остаются твоими родителями, пусть зависимыми от наркотиков, но любящими тебя и доверяющими тебе. Это может быть эмоционально сложно. Так же, как и на других этапах, важно не держать эти чувства в себе. Будет здорово, если ты сможешь делиться этими своими чувствами с другими людьми, которым ты можешь доверять: друзьями, другими взрослыми или участниками группы поддержки.

Принятие. Принять – не значит согласиться или поддерживать зависимость своих родителей. Принять – значит воспринимать событие как существующее. Хочешь ты или не хочешь, но на смену лету приходит осень, затем наступает зима и после – весна. Ты не можешь повлиять на этот порядок. И твои чувства также не влияют на смену времён года. Единственное, что остаётся – принять этот факт и учитывать его в своей жизни, заблаговременно готовясь к зиме или к лету. Зная о зависимости родителей, ты можешь учитывать все её  особенности. Это знание может помочь сделать твои отношения с родителями ближе, глубже.Ты сможешь больше заботиться о себе, не принимая на себя ответственность за поведение родителей и не обвиняя себя в их поведении.

Важно помнить, что все эти этапы не идут один за другим,  могут накладываться друг на друга. Например, ты можешь одновременно отрицать и гневаться: «Я не хочу об этом знать! Зачем они мне об этом сказали?». Или ты можешь возвращаться к тем этапам, которые уже проходил. Например, ты можешь печалиться из-за того, что это произошло с твоей семьёй, чувствовать, что это несправедливо, а потом злиться на то, что это произошло. Дай себе столько времени, сколько необходимо.

Читая эту книжку, ты не только получаешь новую информацию, но и испытываешь разные чувства. Посмотри на рисунок ниже и выдели те чувства, которые ты испытываешь.

Задание: Если родители читают эту книжку вместе с тобой, и ты чувствуешь себя в безопасности – расскажи им о своих чувствах.

И позволь им поделиться с тобой теми чувствами, которые испытывали они, когда разговаривали с тобой о зависимости и её влиянии на их жизнь и ваши отношения.

Если у тебя нет возможности обсудить свои чувства с родителями, или с кем-либо ещё, запиши их в своём дневнике, нарисуй их или вырази другим доступным способом. Не держи чувства в себе. И не будь в изоляции.

Читать далее:

Если у тебя есть желание с кем-то поговорить, но ты не знаешь с кем, ты можешь позвонить в Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР). Мы будем рады помочь найти психолога или социального работника, которому ты сможешь рассказать о своей ситуации. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы твое обращение оставалось анонимным и конфиденциальным Расскажи, что происходит, мы выслушаем тебя и окажем поддержку.